营养食谱的编制
方法一:食物成分法
⏹三餐能量安排:早:中:晚=30%:40%:30%
⏹三大产热营养素供能比例:
碳水化合物:55%~65%
脂肪:20%~30%
蛋白质:10%~15%
⏹产热营养素的产热系数:
碳水化合物:4kcal/d
脂肪:9kcal/d
蛋白质:4kcal/d
〔1〕确定午餐能量:
2400×40%=960kcal
〔2〕确定午餐蛋白质提供能量:
960×15%=144kcal
〔3〕确定蛋白质摄入量:
144/4=36g
例题2、计算一人一餐碳水化合物需要量。
18岁的男性,身高175cm,体重63kg,每天需要能量2600千卡,蛋白质80克,脂肪产生的能量占总能量的25%,请计算晚餐所需碳水化合物的量。
〔1〕计算一日蛋白质产生的热量:
80×4=320kcal
〔2〕计算一日脂肪所产生的热量:
2600×25%=650kcal
〔3〕计算其全天碳水化合物提供的热量:
2600-320-650=1630kcal
〔4〕计算晚餐碳水化合物提供能量,假设其晚餐的餐次比例为30%,那么:
1630×30%=489kcal
〔5〕计算碳水化合物摄入量:
489/4=122.3g
内容 | 比率 | 产能系数 | 三餐分配 | |
碳水化合物 | 55%~65% | 4 | 早 | 30% |
脂肪 | 20%~30% | 9 | 中 | 40% |
蛋白质 | 10%~15% | 4 | 晚 | 30% |
全日能量供给量〔kcal〕
=标准体重〔kg〕×单位标准体重能量需要量〔kcal/ kg〕
1 kcal=4.184kJ
标准体重=身高-105
体质指数〔BMI〕= 体重KG÷身高²〔米〕
成年人每日能量供给量〔kcal/kg标准体重〕
例题3、计算一人一餐脂肪需要量
某高中学生的一天能量需要量为2800千卡,请你计算出晚餐脂肪需要量。
〔1〕确定晚餐的能量〔假设占总能量30%〕:
2800×30%=840kcal
〔2〕确定晚餐脂肪供能〔假设占总能量25%〕
840×25%=210kcal
〔3〕确定晚餐脂肪摄入量
210/9=23.3g
例题4、计算一人每日所需能量
某男士就餐者40健康美食低能量食谱岁,身高172cm,体重68kg,从事中等体力活动,求其每日所需能量。
根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年男性,中等体力劳动,全天热能需要量为2700千卡。
例题5、计算一人一日三餐的能量
女性,35岁,轻体力劳动者,求其一日三餐所需能量。
〔1〕第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,我国成年女性,轻体力劳动,全天热能需要量为2100kcal;
〔2〕第二步:三餐能量分配:
早餐:2100×30%=630kcal
午餐:2100×40%=840kcal
晚餐:2100×30%=630kcal
例题6、请计算某高中男生一日三餐的脂肪需要量。
〔1〕第一步:根据2000年,中国营养学会修订的膳食参考摄入量建议,高中生为中等体力劳动者,建议全天能量需要量为2700 kcal;;
〔2〕第二步:确定脂肪供给的能量:2700×25%=675kcal
〔3〕第三步:确定脂肪的量:675/9=75g
〔4〕第四步:确定脂肪三餐的量:
早餐:75×30%=22.5g
午餐:75×40%=30g
晚餐:75×30%=22.5g
例题7、根据体重、体重计算能量
某健康女性,从事轻体力劳动,身高170厘米,体重60公斤,求其每日所需能量
通常依据身高-体重计算人体营养状况
标准体重计算方法:根据成人的身高,
计算:标准体重〔kg〕=身高〔cm〕- 105
发布评论