一、食谱编制的目的
食谱编制是为了把“中国居民膳食营养参考摄入量”和膳食指南的原则与要求落实到具体的用膳者的一日三餐中,使其按照人体的生理需要摄入适宜的能量和营养素,以达到合理营养,促进健康的目的。
二、食谱编制的原则
1、满足营养素级能量供给量 2、各营养素之间比例要适宜
3、食物多样 4、选用新鲜和清洁卫生的食物
5、尽量多选营养素损失较少的烹调方法 6、及时更换调整食谱
7、其他因素(如饮食习惯、经济能力、食物供应情况等)
三、食谱编制的方法
本次采用计算法,为70岁的男人编制食谱
1、查出总能量供给量 2、计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给量
3、计算各餐次的供给量 4、计算主食、副食食用量
5、计算用油 6、粗配一日食谱以及一周的食谱
7、调整食谱
四、老年人的生理状况
1. 老年人器官功能下降:消化系统:味蕾萎缩及嗅觉改变,可影响食欲;胃肠道消化液分泌减少;肾功能下降,高蛋白饮食易影响肾功能。分泌功能:脑垂体功能下降,甲状腺功能萎缩,影响基础代谢等。
2. 热身音乐身体成分改变:随年龄增长,身体水分减少,肌细胞内水分减少,细胞萎缩是组织失去弹性,骨组织、骨密度降低,易出现骨质疏松症。
3. 代谢功能降低:与中年人相比,老年人的基础代谢大约降低15%~20%.合成代谢降低,分解代谢增高,合成与代谢失去平衡,引起细胞功能下降。
五、食谱编制的具体步骤:(以星期一的方法计算过程为例,以后星期计算过程同下,因此不写出来)
1、查出总能量供给量:
从“中国居民膳食营养素参考摄入量表”确定该老年男性每日所需总能量为1900kcal.
2、计算蛋白质、脂肪、碳水化合物供给量:以蛋白质供热为15%,脂肪为25%,碳水化合物为60%。
该老人的三大营养素每日应提供给量分别是:
营养素 | 供给量 |
蛋白质 | 中考模拟题1900×15%÷4=71.25 g |
脂肪 | 1900×25%÷9=52.77 g |
碳水化合物 | 1900×60%÷4=285 g |
3、计算各餐次的供给量:
确定三餐的营养素占全天总量的分配比例分别为30%、40%、30%。
则三餐的分配量分别是:
营养素 | 70岁老年人食谱美食早餐 | 午餐 | 晚餐 |
蛋白质 | 71.25×30%=21.37 g | 71.25×40%=28.5 g | 71.25×30%=21.37 g |
脂肪 | 52.77×30%=15.8 g | 52.77×40%=21.1 g | 上海市第九人民医院52.77×30%=15.8 g |
碳水化合物 | 285×30%=85.5 g | 285×40%=114 g | 285×30%=85.5 g |
4、确定主食、副食的食物
早餐:馒头、牛奶、鸡蛋
午餐:主食:米饭、红甘薯
副食:猪肉、鸡肉、菠菜、蘑菇、胡萝卜
晚餐:主食:米饭
副食:鱼、黄瓜、黄豆芽
(1)早餐:以馒头为主食,查表可知馒头的的碳水化合物含量为47%,则馒头需要量为85.5g÷47%=181.9g
查附表知,馒头的蛋白质含量为7.0%,则馒头的蛋白质供给量为181.9×7.0%=12.73g
一个鸡蛋,重50g,蛋白质含量为13.3%,则鸡蛋中蛋白质的含量为50g×13.3%=6.65 g
牛奶的蛋白质含量为3.0%,则牛奶需要量为(21.37 -12.73-6.65)÷3.0%=66.3 g
(2)午餐:确定菠菜为100g,蘑菇为50g,胡萝卜为50g,各自占碳水化合物含量为4.5%,4.1%,8.8%。经计算的,菠菜、蘑菇、胡萝卜的碳水化合物的量为4.5g、2.01g、4.4g
剩下的主食的碳水化合物的量为114-4.5-2.01-4.4=103.09g
以米饭,红甘薯为主,各自占供给量为80%,20%,
米饭的碳水化合物的含量为25.9%,则需要量为103.09×80%÷25.9%=318.42g
红甘薯的碳水化合物的含量为27.7%,则需要量为103.09×20%÷24.7%=83.47g
查附表知,米饭的蛋白质含量为2.6%,红甘薯的蛋白质含量为1.1%
则米饭的蛋白质供给量为318.42×2.6%=8.27g
红甘薯的蛋白质供给量为83.47×1.1%=0.92g
剩下的蛋白质需要量为28.5-8.27-0.92=19.31g,午餐主要以动物性食品鸡肉和猪肉为副食提供蛋白质,则鸡肉、猪肉的蛋白质需要量为19.31g.
确定鸡肉、猪肉供给量为20%,80%,
鸡肉的蛋白质的含量为19.3%,则需要量为19.31×20%÷天鹅湖 动画片 下载19.3%=20.01g
猪肉的蛋白质的含量为20.3%,则需要量为19.31×80%÷20.3%=76.09g
(3)晚餐:确定黄瓜为100g, 占碳水化合物含量为2.9%,则黄瓜的碳水化合物的量为2.9g
春天孕妇装
剩下的主食的碳水化合物的量为85.5-2.9=82.6g
以米饭为主食,米饭的碳水化合物的含量为25.9%,则需要量为82.6÷25.9%=318.91g
查附表知,米饭的蛋白质含量为2.6%,则含量为318.91×2.6%=8.29g
晚餐以鱼、黄豆芽为副食提供蛋白质,分别占80%,20%,需要量为21.37-8.29=13.08g,
鱼的蛋白质的含量为17.1%,则需要量为13.08×80%÷17.1%=61.19g
黄豆芽的蛋白质的含量为4.5%,则需要量为13.08×20%÷4.5%=58.13g
6、计算烹饪用油的数量和质量。因为案例是面对老年人,老年人的脂肪摄入应以富含多不饱和脂肪酸的植物油为主。所以,我们应该选择富含多不饱和脂肪酸的植物油(混合使用各种植物油优于单独使用一种)作为烹饪用油更符合健康要求。
食物中脂肪含量计算如下:
查表可知馒头的脂肪含量为1.1%,馒头的食用量为181.9g,馒头提供的脂肪为
发布评论